Горнолыжные курорты Урала


Необыкновенно красивая природа Урала, чистый морозный воздух, здоровый климат с преобладанием солнечных дней делает регион привлекательным для развития горнолыжного спорта.

Челябинская область

Гора Егоза

Гора Егоза вблизи города Кыштым, расположена в 150 километров от Екатеринбурга. На Егозе расположены две основные трассы северо-восточной ориентации длиной 800 метров. На горе три буксировочные канатные дороги. Большое раздолье для сноубордистов, которые имеют возможность использовать не только горнолыжные трассы, но и очищенные от валежника лесные склоны. Организован прокат горных лыж и сноубордов.

Трассы Трасса «Верблюд» длина 1450 м, с перепадом высот 250 м, ширина трассы от 20 до 60 метров, это основная трасса для лыжников и начинающих. Трасса «Спортивная» длина 1350м, ширина от 25 до 60 метров. Трасса «Южная» для экстрималов длиной 1800 метров. Детская трасса длиной 250 метров, с детским подъемником.

Горнолыжный курорт «Солнечная долина»

Горнолыжный центр "Солнечная долина" расположен на Южном Урале, в 10 км от г. Миасс, среди живописных лесов и голубых озёр. Назвали его так недаром: трасса на юго-западном склоне горы Известной хорошо освещается солнцем и защищена от холодных ветров. Курорт функционирует с 2002 года. Сезон длится с 15 ноября до 1 мая. Инструкторы международного класса, обучат вас азам и премудростям горных лыж и сноуборда. Можно совершить лыжную прогулку по лесу, покататься на снегоходах или ощутить себя настоящим охотником.
Трассы Трассы расположены на юго-восточном склоне горы Известная, что гарантирует защиту от холодных ветров и солнце с утра до вечера. Высшая точка горы на отметке 575 метров над уровнем моря. Общая протяженность пяти основных трасс 5,5 километров. Все трассы оборудованы системой освещения для вечернего катания.

Гора Вишневая
 
Гора Вишневая расположена на восточном склоне Уральского хребта у поселка Вишневогорск. Покрыта смешанными лесами светлохвойных и лиственных пород, чередующихся с великолепными полянами и сенокосами. С горных трасс открывается великолепный вид на Зауральскую равнину и систему Каслинских озер.
 
Трассы Две основные трассы шириной порядка 30 метров и длиной 1100-1200 метров имеют перепад около 200 метров. Кроме них, слева и справа, имеются две более узкие трассы, сливающиеся в конце с основными. С вершины горы трассы начинаются крутыми спадами до 30-35 градусов, поэтому начинающим горнолыжникам рекомендуется отцепляться в районе 17-й опоры подъемника. А с верхней станции подъемника любители катания вне трассы и сноубордисты могут по лыжням, уходящим вправо и влево, попадать к началу восхитительных спусков по лужайкам и полянам, завершающимся на главных трассах.
 
Длинный траверс направо от верхней станции подъемника (около 1,5 километра) по узкой легкой трассе с небольшим уклоном приводит к роскошному безлесному склону города Кобылиха, крутизной порядка 20-25 градусов и протяженностью около 500 метров. Если повезет со свежим снегом, то этот спуск сравним с легендарными склонами Гран Монте в Шамони. Но при длительной задержке снегопадов здесь может образоваться опасный ветровой наст.

Завьялиха
 
Для построения горнолыжного комплекса Завьялиху выбрали не случайно. Форма горы идеально подходит для размещения трасс разного уровня сложности.
 
Здесь имеются две специально подготовленные трассы, соответствующие мировым стандартам, а также «хаф-пайп» протяженностью 200 метров, канатная дорога, общей протяженностью 2,2 километра, снабженная креслами со специальными куполами, защищающим от ветра и снега. Помимо горнолыжных трасс на горе и у подножья создается зона катания на беговых лыжах.

Как добраться

Авиа: аэропорт Уфа, Челябинск - поезд до станции Вязовая - автобус, маршрутное такси